令和3年度福井県ひきこもり・不登校学習会

最終更新日 2020年12月7日ページID 045607

印刷

 令和3年度 福井県ひきこもり・不登校学習会を開催します


R3チラシ

1 目的

  ひきこもり・不登校の状態にある家族や関係機関の支援者を対象に学習会を行い、当事者への理解を深め、家庭での対応や地域での実践力の向上を図ることを目的とします。

2 開催日

令和3年11月29日(月) オンライン研修(Microsoft Teams使用・ライブ配信)

3 時間

開始時刻13:00~16:30(端末立ち上げ12:30)

4 内容

「親から始まるひきこもり回復・不登校へのアプローチ」

 講師  臨床心理士

     一般社団法人 SCSカウンセリング研究所 副代表 桝田 智彦 氏

 

時間

内   容

12:30~

端末立ち上げ

13:00~13:10

開会、あいさつ

 

13:10~14:50

講義1(100分)

『親から始まるひきこもり回復』について

14:50~15:00

休憩(10分)

 

15:00~16:00

講義2(60分)

 不登校へのアプローチについて

16:00~16:30

質疑応答(30分)

 

5 参加方法

参加方法(PDF形式:140KB)参照

6 対象

広く県民の皆様(当事者、家族、支援者、関心のある方など)

7 受講料

無料

8 申込み

下記URLまたはQRコードから、必要事項を入力してお申込みください(複数で視聴する場合も各々お申込み下さい) 。

令和3年11月15日(月)までにお申込みください。

申込みURL

https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=gqFmy1a1NUajZdJO56f3g2mkuLS7qTtLlK9A8BeJ0tNUQTFVQ01QWEszNFE1MEFUS1k0TTkyMTdTQi4u

 

QRコード

 

 R3QRコード


8 研修に対する問い合わせ先

福井県総合福祉相談所 障がい者支援課(担当:粟津)
住所:〒910-0026 福井市光陽2丁目3-36
電話:0776-24-5135
  

 9 留意事項

 1 接続確認テスト研修を開きます。接続に不安がある方は上記日程で接続確認を各自行ってください。

   令和3年11月25日 11:00~11:30

            または

   令和3年11月26日 10:00~10:30


※1 研修当日(11/29)は、接続に関する電話対応ができませんので、心配な方はできるだけ接続確認を行ってください。

※2 「接続確認テスト研修」のリンクは11月24日までに参加申込されたメールアドレスにお送りいたします。

2 申し込みに記載のあったメールアドレスに参加のためのメールをお送りします。 

   11月24日までにメールが届かなかった場合には御連絡ください。

アンケート
ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください。

より詳しくご感想をいただける場合は、fukusiso@pref.fukui.lg.jpまでメールでお送りください。

お問い合わせ先

総合福祉相談所

電話番号:0776-24-7311 ファックス:0776-24-8834メール:fukusiso@pref.fukui.lg.jp

〒910-0026 福井市光陽2丁目3-36(地図・アクセス)
受付時間 月曜日から金曜日 8時30分から17時15分(土曜・日曜・祝日・年末年始を除く)